Location of the course
Climbing Gym Villeneuve — ZI D 107, 1844 Villeneuve
Language of the course
French
Contenu du cours
Perfectionnement des mouvements d’escalade, aspects tactiques, entraînement de la condition physique, perfectionnement des techniques d’assurage, coaching individuel
Prérequis
Pour s’inscrire, il est nécessaire d’avoir suivi au minimum une année de cours « niveau 1 » pour les 11-15 ans ou 8-10 ans.
À prendre avec soi
Habits de sport et à boire
Inscriptions
Les inscriptions peuvent être effectuées sur le site grimper.ch au plus tard un jour avant le cours.
Instructor(s)
Hugo Thonney

Dates

Wednesday 05.02.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 12.02.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 26.02.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 04.03.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 11.03.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 18.03.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 25.03.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 01.04.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 08.04.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 29.04.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 06.05.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 13.05.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 20.05.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 27.05.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 03.06.2020 15h15 to 17h15
Wednesday 10.06.2020 15h15 to 17h15
Export dates to your calendar
Prix (TVA incl.)
CHF 570.-
Discount
30% for persons with a valid membership for all course dates.
Included in the price
  • Entrées à la salle
  • Matériel d'escalade
Payment methods
MasterCard VISA Postcard Voucher

Location of the course

As-tu envie de t’entraîner régulièrement ? Alors ce cours est fait pour toi ! 

Grâce aux conseils d’un moniteur expérimenté, tu découvriras différents aspects de l’escalade sportive et tu pourras progresser rapidement.

Cours 11 à 15 ans - niveau 2 - V20-50B

Navigation

Social Media

Language