Location of the course
Climbing gym Meyrin-Satigny — Rue du Pré-de-la-Fontaine 8A, 1242 Meyrin-Satigny
Language
French
Contenu du cours
Escalade ludique, aspects de sécurité, jeux développant la gestuelle de l’escalade et autres activités favorisant le développement des facultés motrices
À prendre avec soi
Habits de sport et à boire
Prérequis
Aucune connaissance préalable requise
Remarque
Si tu n’as jamais essayé l’escalade et que tu souhaites savoir si ce sport te plaît, nous te conseillons de t’inscrire auparavant à un cours « découverte pour enfants ».
Cours de formation permettant après deux semestres de cours dans un groupe 8-10 ans niveau 1 d’accéder au niveau 2.
Inscriptions
Les inscriptions peuvent être effectuées sur le site grimper.ch au plus tard un jour avant le cours.
Instructor(s)
Nathalie Dietschi
Adrien Duborgel

Dates

Monday 01.02.2021 18h00 to 19h30
Monday 08.02.2021 18h00 to 19h30
Monday 22.02.2021 18h00 to 19h30
Monday 01.03.2021 18h00 to 19h30
Monday 08.03.2021 18h00 to 19h30
Monday 15.03.2021 18h00 to 19h30
Monday 22.03.2021 18h00 to 19h30
Monday 29.03.2021 18h00 to 19h30
Monday 12.04.2021 18h00 to 19h30
Monday 19.04.2021 18h00 to 19h30
Monday 26.04.2021 18h00 to 19h30
Monday 03.05.2021 18h00 to 19h30
Monday 10.05.2021 18h00 to 19h30
Monday 17.05.2021 18h00 to 19h30
Monday 31.05.2021 18h00 to 19h30
Monday 07.06.2021 18h00 to 19h30
Export dates to your calendar
Prix (TVA incl.)
CHF 520.-
Discount
30% for persons with a valid membership for all course dates.
Included in the price
  • Entrées à la salle
  • Matériel d'escalade
Payment methods
MasterCard VISA Postcard Twint Voucher

Navigation

Social Media

Language