Location of the course
Climbing gym Meyrin-Satigny — Rue du Pré-de-la-Fontaine 8A, 1242 Meyrin-Satigny
Language
French
Contenu du cours
Escalade ludique, aspects de sécurité, jeux développant la gestuelle de l’escalade et autres activités favorisant le développement des facultés motrices
À prendre avec soi
Habits de sport et à boire
Prérequis
Aucune connaissance préalable requise
Remarque
Si tu n’as jamais essayé l’escalade et que tu souhaites savoir si ce sport te plaît, nous te conseillons de t’inscrire auparavant à un cours « découverte pour enfants ».
Cours de formation permettant après deux semestres de cours dans un groupe 8-10 ans niveau 1 d’accéder au niveau 2.
Inscriptions
Les inscriptions peuvent être effectuées sur le site grimper.ch au plus tard un jour avant le cours.

Dates

Wednesday 02.02.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 09.02.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 23.02.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 02.03.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 09.03.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 16.03.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 23.03.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 30.03.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 06.04.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 13.04.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 04.05.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 11.05.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 18.05.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 25.05.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 01.06.2022 15h00 to 16h30
Wednesday 08.06.2022 15h00 to 16h30
Export dates to your calendar
Prix (TVA incl.)
CHF 520.-
Discount
30% for persons with a valid membership for all course dates.
Included in the price
  • Entrées à la salle
  • Matériel d'escalade
Payment methods
MasterCard VISA Postcard Twint Voucher

Navigation

Social Media

Language